Skip to content

GIURIA

Il panel di giurati è composto da esperti internazionali e italiani, selezionati dall’organizzazione fra gli stessi professionisti e i curatori e critici del settore videomusicale, cinematografico e pubblicitario.

GIURATI 2024 - WORK IN PROGRESS

CATEGORIE VIDEOCLIP ITALIANI

Alessandro Battaglini – Vice-Direttore Seeyousound
Alessandro Maccarrone – Curatore Seeyousound
Anais Profit – Production designer
Angelo Cerisara – Regista
Anna Visigalli – Colourist
Callum Harrison – Head of Music Videos @ CANADA
Carlo Griseri – Direttore Seeyousound
Carlos Font Clos – Montatore
Carlos Navarro Belenguer – VFX Supervisor
Carlos Pedrosa González – Curatore Top Of The Clips
Caterina Colombo – EP @ Section80
Cecilia Linares – EP @ Iconoclast
Chiara Lombardi – Regista, fotografa
Cristiana Donghi – Montatrice
Daniel Huntley – News Editor @ shots
Dante Pasquinelli – Colourist @ Ethos Studios
Daria D’Antonio – DOP
Dasha Deriagina – Producer / Director’s Rep Black Dog Films
David W. Findlay – Regista
Davide Gatto Polato – Regista, montatore, colourist
Delia Simonetti – Regista
Elena Muntoni – Scenografa
Emanuele Kabu – Animatore
Fabrizio Biffi – Giornalista musicale
Giada Bossi – Regista
Gianluigi Carella – Regista
Giorgio Testi – Regista
Giuseppe Piccoli – Ufficio stampa musicale
Gregory Ohrel – Regista
Gwen Ghelid – Montatore
Hernan Corera – Regista
Isaac Eastgate – DOP
Juan Montes – Direttore Buenos Aires Music Videos Festival
Juan Piczman – Regista
Larissa Bechtold – Costume Designer e Stylist @ LUX Artist
Lorenzo Levrini – DOP
Luca Lumaca – Regista
Luca Pacilio – Critico
Mariana Hädler – Production designer
Mattia Fiumani – Regista, Direttore di Conero Film + ADV
Megan Lee – Colourist at ETC
Melisa Inci – Production designer
Michal Babinec – DOP @ LUX Artist
Michele Bernardi – Animatore
Niccolò Di Vito – Creative Director, Newsletter “Video belli e dove trovarli”
Niccolò Montanari – Founder MontanariPR, Editor-in-Chief Curation Hour
Pablo Ardizzone – MUAH
Paula Lingyi Sun – Regista
Phil Lee – Creative Director @ Untold Studios
Polly Millner – Directors’ Sales Rep @ Biscuit Filmworks
Serena Congiu – MUAH
Viola Folador – Regista
Virgilio Villoresi – Regista
Yaya Zang – Stylist

MIGLIORE VIDEOCLIP INTERNAZIONALE

Elena Andreutti – Line Producer
Francesca Pavoni – DOP
Francesco Rizzo – Produttore
Martino Benvenuti – EP Think Cattleya
Matteo Stefani – EP Borotalco
Sara Barbara – EP d’Aria