Skip to content

GIURIA

Il panel di giurati è composto da esperti internazionali e italiani, selezionati dall’organizzazione fra gli stessi professionisti e i curatori e critici del settore videomusicale, cinematografico e pubblicitario.

GIURATI 2023

CATEGORIE VIDEOCLIP ITALIANI

Giulia Achenza (regista)
Maria Arena (regista)
Angelo Cerisara (regista)
Raman Djafari (regista, animatore)
Viola Folador (regista)
Franap (regista)
Alex Gargot (regista)
Lado Kvataniya (regista)
Francesco Lettieri (regista)
Paula Ling Yi Sun (regista)
Ross McLure (regista)
Zavvo Nicolosi (regista)
Marco Prestini (regista)
Marcos Sanchez (animatore e regista)
Katarzyna Sawicka (regista)
Delia Simonetti (regista)
Lucrecia Taormina (regista)
Giorgio Testi (regista)
Virgilio Villoresi (regista)
Chiara Lombardi (fotografa e regista)
Marley Hansen (rep, curatrice, RSA Films)
Greatcoat Films (casa di produzione)
Luigi Rossi (produttore)
Sarah Tognazzi (produttrice)
Mauro Chiarello (direttore della fotografia)
Daria D’Antonio (direttrice della fotografia)
Giuseppe Favale (direttore della fotografia)
Andrea Gavazzi (direttore della fotografia)
Davide Manca (direttore della fotografia)
Julija Fricsone-Gavriss (scenografa)
Taivi Lippmaa (scenografa)
Emilie Aubry (montatrice)
Chiara Dainese (montatrice)
Diego Mercuriali (colourist)
Alexander Zolotarev (colourist @ CGF)
Aleksandr Gorokhov (VFX producer @ CGF)
Alexey Uskov (VFX supervisor @ CGF)
Pablo Ardizzone (make-up artist)
Kehinde Are (hair stylist, stylist)
Emma Croft (make-up artist)
Domizia De Rosa (presidente Women in Film, Television and Media Italia)
Marika Palumbo (curatrice Seeyousound)
Louis Calabro (curatore, Prism Prize)
Neil Haverty (curatore, Prism Prize)
MarBelle (curatore, Directors Notes)
Niccolò Montanari (curatore, The Curation Hour)
Carlos Pedrosa Gonzalez (curatore, Top of The Clips)
Mattia Barro (giornalista, Rolling Stone)
Fabrizio Biffi (critico, Extra Music Magazine)
Lorenzo Botta Parandera (critico, Birdmen Magazine)
Bruno Di Marino (curatore e storico dei Media)
Juan LR Montes (curatore, Buenos Aires Music Video Festival)
Luca Pacilio (critico, Gli Spietati)
Giuseppe Piccoli (curatore, Sei tutto l’indie di cui ho bisogno)

MIGLIORE VIDEOCLIP INTERNAZIONALE

Martino Benvenuti (produttore, Think Cattleya)
Jacopo Pica (produttore, Illmatic)
Matteo Stefani (produttore, Borotalco)
Giada Bossi (regista)
Martina Pastori (regista)
Marco Prestini (regista)
Francesca Pavoni (direttrice della fotografia)
Fabio Giavara (regista, curatore Seeyousound)